Сложность старых подземелий и рейдов

Общие темы
Какая должна быть разница в уровнях, чтобы я, зайдя в старый данж или рейд, получал бафф к урону по мобу и дебафф к урону по себе? Он определяется разницей моего уровня с формальным уровнем зоны (например, 80 для ВоЛК) или с фактическим уровнем мобов (которые в аналогичных зонах могут быть 81-82)?

Конкретные примеры:

До сплющивания в препатче БФА я на 79 уровне с грехом пополам прошёл почти все рейды БК, а в героик данжах БК, где мобы 70 уровня вместо 80, я всех резал-ваншотал и вообще не получал урона.

Сейчас БФА, а я 89 ур. В тех же самых рейдах БК (они 25ппл), хоть я стал на 10 уровней выше предыдущего раза, в нынешних реалиях мне внезапно оторвали лицо! Также мне отрывают лицо в героик данжах ВоЛК и в рейдах ВоЛК даже на 10ппл. Т.е. описанного выше бонуса к урону и защите там явно нет.

Получу ли я бонус к урону и смогу ли пронести это всё, если прокачаюсь до 90 или 91 уровня? Какой конкретно уровень нужен, 91? Или даже оно не поможет?

Почему было так сложно на 89 в рейдах БК, если мобы там 70+ уровня и должен работать бонус? Связано ли это с тем, что из-за скалирования этого аддона зона формально считается 80, хотя по факту мобы 70, и по данной формальной причине бонуса нет?

Для проверки (на том же 89) зашёл в Храм АнКиража, который 40ппл, и там всё пилится легко и непринуждённо. Хотя до этого, ещё в Легионе, я пилил там мобов очень подолгу. Уровень не помню, но, кажется, в районе 70.

В общем. поясните, пожалуйста, по вопросам выше и скажите, какой минимальный уровень я должен апнуть для получения бонуса "пронос старой зоны" и лёгкого прохождения рейдов БК, героик данжей ВоЛК и хотя бы 10ппл рейдов ВоЛК.
На 120-й посылать не нужно, вопросы именно такие, как написано.
Если я не ошибаюсь, то у тебя должно быть на 11 уровней выше, чем данж/рейд в который ты идёшь.
10/11/2018 10:59Размещено Алтанта
Если я не ошибаюсь, то у тебя должно быть на 11 уровней выше, чем данж/рейд в который ты идёшь.

Относительно мобов по факту или относительно некоторого формального уровня, приписанного зоне? 91-го достаточно для ВоЛК?
Моим твинкам 120 лвла голым на личе уже приходится вспоминать, что надо передвигаться иногда и ваншотнуть ни 1 босса там не получается)
10/11/2018 11:47Размещено Иллидри
Моим твинкам 120 лвла голым на личе уже приходится вспоминать, что надо передвигаться иногда и ваншотнуть ни 1 босса там не получается)

Речь не про ваншоты, а про то, чтобы мобы убивались, а ты сам не умирал. Сейчас я относительно спокойно могу пройти только данж сложности "обычная". Просто мне нашептали про магические 11 уровней, уже от нескольких людей слышу. Вот и хочу выяснить точно.
Оно, правда, не объясняет прикола с БК рейдами. Если только не верно моё предположение, что в силу скалирования БК зоне приписан 80 уровень несмотря на то, что мобы в ней 70+.
10/11/2018 12:05Размещено Алатил
а ты сам не умирал.

про это и речь :D
В общем это просто кривое скалирование(не понятно зачем его вообще в рейде туда сюда метают, будто если 70ые оденутся в БК рейдах то экономика игры рухнет или баланс). После него старые рейды стали проходиться "сложнее" на порядок(ЛК как пандовские например).
10/11/2018 12:18Размещено Иллидри
В общем это просто кривое скалирование(не понятно зачем его вообще в рейде туда сюда метают, будто если 70ые оденутся в БК рейдах то экономика игры рухнет или баланс). После него старые рейды стали проходиться "сложнее" на порядок(ЛК как пандовские например).

Ну так что в итоге, будет у меня радикальная разница между 91 и 89? Или домыслы это всё?
Так, мне ещё сказали, что тема с 11 уровней распространяется на данжи, но не распространяется на рейды. Это правда??
С рейдами БК произошла какая то неведомая фигня во время введения скалирования. Сейчас у меня нет подходящего персонажа для проверки, может что-то изменилось, но был момент, когда я своим магом 80+ пришла на Плато Солнечного Колодца, которое до того успешно фармила и, внезапно, оказалась жестоко избита и вышвырнута на мороз! Собирание красивых эльфийских платьев пришлось отложить аж до Дренора. В тот же момент времени я пришла 110м шаманом к леди Вайш, привычно кинула в нее дотину, а она и не подумала ваншотнуться как раньше и мне пришлось бегать за дурацкими мобами, исполняя древнюю механику. Видимо в рейдах БК что-то пошло не так со скалированием.
11 уровней - это же вообще не про урон, а про систему наследного (или как он там зовется) шмота, когда он становится не персональным, короче, и начинает падать в большем количестве.
А скалирование сейчас такое, что я на 120-м не особо вижу разницу в рейдах Каты и Панд, так что не думаю, что 2 лвл тебе что-то изменят.
10/11/2018 15:50Размещено Добутсу
11 уровней - это же вообще не про урон, а про систему наследного (или как он там зовется) шмота, когда он становится не персональным, короче, и начинает падать в большем количестве.

Да, насчёт этого я тоже хотел спросить. Но факт, что за пару дней мне уже несколько человек сказали про эти самые 11. Например, вот в этой теме https://eu.battle.net/forums/ru/wow/topic/17624393390?page=1 человек тоже отписывает. А если подумать, система масс лута введена именно с расчётом на соло фарм...т.е. что разница в столько или больше уровней подразумевает зачистку зоны в одно лицо. И именно 11, чтобы Легион ты в БФА не зафармил. Но также я ни от одного человека не слышал, чтобы он именно проверил солофарм БК/ВоЛК на 91 или Ката/Панд на 101. Есть только мои наблюдения в Храме АнКиража (40ппл), где мобы 60 моим 89 пилились как сольные. Но я там бил только треш, боссов не пробовал. Также мне один игрок рассказал, что он на 120 очень легко проносит Дренор, но полностью отгребает в Легионе. И сложность рейдов между этими двумя аддона для него гораздо ощутимее, чем если бы это было просто линейное изменение с 10 уровнями. Он это приводил как аргумент в пользу 11 ур-скалирования.
Если ты говоришь, что Ката и Панды одинаковы по сложности (относясь к одному диапазону), то, наверно, аналогичная ситуация с рейдами БК, т.е. зона формально отнесена к 80 уровню несмотря на уровень мобов.
10/11/2018 15:30Размещено Аргилла
С рейдами БК произошла какая то неведомая фигня во время введения скалирования. Сейчас у меня нет подходящего персонажа для проверки, может что-то изменилось, но был момент, когда я своим магом 80+ пришла на Плато Солнечного Колодца, которое до того успешно фармила и, внезапно, оказалась жестоко избита и вышвырнута на мороз! Собирание красивых эльфийских платьев пришлось отложить аж до Дренора. В тот же момент времени я пришла 110м шаманом к леди Вайш, привычно кинула в нее дотину, а она и не подумала ваншотнуться как раньше и мне пришлось бегать за дурацкими мобами, исполняя древнюю механику. Видимо в рейдах БК что-то пошло не так со скалированием.

Про Дренор и доДренор уже неактуально. После него было и 7.3.5., и сплющивание в БФА. Сейчас вопрос именно про нынешние реалии.
А скалирование сейчас такое, что я на 120-м не особо вижу разницу в рейдах Каты и Панд, так что не думаю, что 2 лвл тебе что-то изменят.
в рейдах личкинга зато увидишь:)
Там во первых нет наследного лута. 2-3 шмотки с босса в 25 что в ЦЛК что в Ульде. А во вторых боссы тупо жирнее Дренорских . В разы.
Я уж не говорю про Левиафана, на которго не вешаются доты. Убивать его кем -то вроде 110 мутироги то еще удовольствие. (Я понимаю что нужно спекнуться в пирата, но ведь это же бред)
10/11/2018 16:52Размещено Гурбангулы
в рейдах личкинга зато увидишь:)
Там во первых нет наследного лута. 2-3 шмотки с босса в 25 что в ЦЛК что в Ульде. А во вторых боссы тупо жирнее Дренорских . В разы.

Т.е. если туда придти даже не на 110, а на 91 или 99, то вообще будет гроб гроб кладбище? А хотя бы 10ппл зону можно будет пройти?
Вот опять же в том же треде про скалирование пишут, что раньше уже перерост в 1 лвл давал сильный бафф. Видимо, это убрали в 7.3.5.
вот скажите мне у 111 персонажа в рейдах дренора будет повышенный урон как это было раньше? ну вот обычно он бьет 2-4к а с повышенным уроном будет в рейдах дренора бить 20-100к примерно? будет или не будет? или нужен 112?
10/11/2018 16:43Размещено Алатил

Да, насчёт этого я тоже хотел спросить. Но факт, что за пару дней мне уже несколько человек сказали про эти самые 11. Например, вот в этой теме https://eu.battle.net/forums/ru/wow/topic/17624393390?page=1 человек тоже отписывает. А если подумать, система масс лута введена именно с расчётом на соло фарм...т.е. что разница в столько или больше уровней подразумевает зачистку зоны в одно лицо. И именно 11, чтобы Легион ты в БФА не зафармил. Но также я ни от одного человека не слышал, чтобы он именно проверил солофарм БК/ВоЛК на 91 или Ката/Панд на 101. Есть только мои наблюдения в Храме АнКиража (40ппл), где мобы 60 моим 89 пилились как сольные. Но я там бил только треш, боссов не пробовал. Также мне один игрок рассказал, что он на 120 очень легко проносит Дренор, но полностью отгребает в Легионе. И сложность рейдов между этими двумя аддона для него гораздо ощутимее, чем если бы это было просто линейное изменение с 10 уровнями. Он это приводил как аргумент в пользу 11 ур-скалирования.
Если ты говоришь, что Ката и Панды одинаковы по сложности (относясь к одному диапазону), то, наверно, аналогичная ситуация с рейдами БК, т.е. зона формально отнесена к 80 уровню несмотря на уровень мобов.

112 уровень лок 235 илвл.
Эпохальная литейка (100 уровень)
Урон испепеления по подсказке 1015. Фактический урон по трешу 37-40к некритом, а сами мобы ничего сделать не могут. Всяких 81 чаров к сожалению нет(

10/11/2018 22:04Размещено Вотызлав
вот скажите мне у 111 персонажа в рейдах дренора будет повышенный урон как это было раньше? ну вот обычно он бьет 2-4к а с повышенным уроном будет в рейдах дренора бить 20-100к примерно? будет или не будет? или нужен 112?

тамже айсленсы 110 мага вместо 585 бьют на 20к. хз если честно когда включается повышенный урон, но выходит что 11 уровней не надо - достаточно даже 10. Во всяком случае для дренорских рейдов.
10/11/2018 15:30Размещено Аргилла
В тот же момент времени я пришла 110м шаманом к леди Вайш, привычно кинула в нее дотину, а она и не подумала ваншотнуться как раньше и мне пришлось бегать за дурацкими мобами, исполняя древнюю механику. Видимо в рейдах БК что-то пошло не так со скалированием.
Весь легион фармил палом это святилище, Вайш как и до убивалась по механике собирая итемы с элемов
112 уровень лок 235 илвл.
Эпохальная литейка (100 уровень)
Урон испепеления по подсказке 1015. Фактический урон по трешу 37-40к некритом, а сами мобы ничего сделать не могут. Всяких 81 чаров к сожалению нет(

10/11/2018 22:53Размещено Аланелла
тамже айсленсы 110 мага вместо 585 бьют на 20к. хз если честно когда включается повышенный урон, но выходит что 11 уровней не надо - достаточно даже 10. Во всяком случае для дренорских рейдов.

Присмотрелся сейчас: действительно урон по мобам ниже меня уровнем (разница меньше 11) выше номинального, да. Но этого недостаточно, радикального усиления персонажа в старых зонах нет. Раньше, до этих ребалансировок и сплющиваний, радикальное усиление было при превышение зоны на 1 уровень (например, если на 61 придти в Классику или на 71 - в БК). Возможно, этот скачок действительно перенесён на 11 уровней вместо 1. Домыслов на эту тему много, достоверной информации нет вовсе.

Обсудить

К форуму