РЕТРИК или в защиту прав классов с ограниченными возможностями (реально ли превозмогать в pve?)

World of Warcraft: Classic
сабж)
Извините что так нагло создал отдельную тему.
Провел в Ванилле 2 года, но к своему стыду не на оффе, а на пиратке (в нашем захолустье в те времена не было подходящего интернета как по качеству, так и по цене). Админ был строг и играли мы без каких-либо поблажек, синие вещи считались мегатру, фиолетовых практически ни у кого не было, ну не суть))
В основном играл ретрипаладином и, добравшись в марте 2009 года до оффа, также продолжил играть данным классом, играю им до сих пор (есть твинки, но основной перс - ретрик).
Посему питаю к ретрипаладину нежнейшие чувства, планирую играть в Классик именно им, как бы дико это не звучало.
Так как играл я на пиратке с кривоватыми механиками и не имел знаний о механике класса и топ-шмоте, хотелось бы у знающих игроков, мамонтов игры паладином на оффе узнать: насколько играбелен ретрик в пве в группах до 60 и на хайлевеле, в рейдах, насколько его дпс будет унынее в сравнении с другими классами (в 2 раза, в 5 раз???), имелись ли у него траблы с агро (вдруг он был топ-дпс, но срывал агро с 4 тычек))) ), какие шмотки в реалиях Ваниллы лучше подходят ретрику (латы на интеллект - палошмот, или может быть что-то вроде лат на война, или вообще кольчуга, кожа, либо клос?)
Заранее спасибо всем откликнувшимся и ответившим)

зы: понимаю, что планирую быть мазахистом
Ретрик мало дпсит, танк никакущий - нету таунта. Основной спек в рейдах - хил.
Переведу некоторые посты с reddit-а.
На моём сервере ретриков ненавидели. Я начал играть с релиза, но 60 уровень получил только через 6 месяцев. В 5-ппл данжи (на 45+ уровне) меня брали только если не могли найти "реального дд". Мне никогда не разрешали роллить на шмот для варов. Конечно я всё равно ролил, но попадать в будущем в группы это мне не помогало.

10/15-ппл данжи. Найти место было реально сложно. Практически единственный шанс у меня был, если я был единственным обладателям UBRS-ключа. По мере докачивания до 60 уровня ты понимал, что весь паладинский шмот плохо оптимизирован для ретри (мало силы, много инты и духа). Т0 сет хуже, чем шмот вара из ЗулФаррака для 45 уровня, поэтому ты должен был роллить на варовский Т0, но если попробуешь это сделать, тебя просто распнут.

Рейд: за всю ваниллу я так и не нашёл рейдового места ретриком. Я пробовал рейдить холиком, это было ужасно из-за 5-минутных баффов и декурсива. Если тебе приходится рейдить холиком, чтобы получить ретри шмот, зачем вообще играть ретриком. Цена респека была слишком дорога, чтобы респекаться после каждого рейда, поэтому тебе приходилось почти всегда быть холиком.

Я никогда не рейдил после ваниллы, я стал чистым PvP игроком (на самом деле PvP это отличный способ одеть ретрика).
Я играл паладином в ванилле на Sargeras и качался ретриком. Когда я апнул 60, я пробовал попасть в группы и абсолютно никто не инвайтил меня. Я респекнулся в холи и никогда больше не имел проблем с поиском группы. И буквально из сотен данжей и рейдов, в которых я был, я не помню ни одного ретрика или прота.
11/11/2018 21:53Размещено Явморгия
сабж)
Извините что так нагло создал отдельную тему.
Провел в Ванилле 2 года, но к своему стыду не на оффе, а на пиратке (в нашем захолустье в те времена не было подходящего интернета как по качеству, так и по цене). Админ был строг и играли мы без каких-либо поблажек, синие вещи считались мегатру, фиолетовых практически ни у кого не было, ну не суть))
В основном играл ретрипаладином и, добравшись в марте 2009 года до оффа, также продолжил играть данным классом, играю им до сих пор (есть твинки, но основной перс - ретрик).
Посему питаю к ретрипаладинунежнейшие чувства, планирую играть в Классик именно им, как бы дико это не звучало.
Так как играл я на пиратке с кривоватыми механиками и не не имел знаний о механике класса и топ-шмоте, хотелось бы у знающих игроков, мамонтов игры паладином на оффе узнать: насколько играбелен ретрик в пве в группах до 60 и на хайлевеле, в рейдах, насколько его дпс будет унынее в сравнении с другими классами (в 2 раза, в 5 раз???), имелись ли у него траблы с агро (вдруг он был топ-дпс, но срывал агро с 4 тычек))) ), какие шмотки в реалиях Ваниллы лучше подходят ретрику (латы на интеллект - палошмот, или может быть что-то вроде лат на война, или вообще кольчуга, кожа, либо клос?)
Заранее спасибо всем откликнувшимся и ответившим)

зы: понимаю, что планирую быть мазахистом

Сначала шмот получи на ретрика играючи за холика. За 6 месяцев активного фарма сможешь играть своим ретриком, геймплей скучнее некуда, отношение к тебе будет как к обычному плебею. Создай Вара, не будет столько мороки да и тиры красивые (по меркам классики)
Ищи хороших знакомых, и не будет у тя проблем в пве. Не нужно слушать стадных пений по поводу оптимальных классо-спеков - это все субьективно. Да, будут проблемы с шмотом, да дпс будет ниже но ты ведь не за тем идеш? Ты идеш с хорошей компанией проводить хорошо время и помогать закрывать контент. Вот что главное, над этим и работай.
Дпс не просто ниже, а ниже плинтуса. Один из спеков, который в хай пве просто не играбелен. Не говоря о том, что его печати на рейдовом боссе точно не нужны.
Я с 2007 играю этим чаром в ретри спеке. Это мой первый чар на оффе и мой мейн по сей день. Прошёл БК в котором из всех "интересных механик" на ретрика добавили Crusader Strike. Паловский шмот все так же уступал варовскому по количеству дпс статов, поэтому нужно было жестко миксить. Таскать кучу банок на манну, пить их по кд, даунгрейдить печати чтобы на екзекут фазе не уйти в ООМ... Но черт побери это было весело и лампово... Когда ты приходил в Крепость Бурь или на Магтеридона и был 5-7 по дпс. Тогда мы выжымали из спека все что могли но нам нравилось это делать... Жаль что этого время уже не вернуть.
ты знаешь, читать сейчас мемуары ретродинов времен ваниллы - такое себе.
Во-первых, класс 100500 раз балансили. То усиливая, то ослабляя. Конечно надо понимать - ретри как билд лучший в соло каче. ИМХО
Во-вторых, ТОП в соло, но не в пати. Т.е. гораздо легче будет зайти в группу хилом, на любых брекетах кача. Но ничто не мешает тебе носить в багаже шмот на хила. Без талантов 5 ппл хилятся НОРМ.
В-третьих, за годы существования ваниллы, отношение к ретрикам изменилось. Нет, конечно ты всем нужнее в хиле. Но с группой приятелей ничего страшного не будет, если ты зайдешь в данж ретриком.

Если бы я сейчас был "плохим мальчиком" и играл бы в 1.12, то я бы тебе сказал - я неоднократно ходил в данжы с ретриками, на 20х, 30х уровнях. Дпс реально не очень, но это не мешало проходить данжы.

По мне так главная проблема ретри это 40 ппл рейды.
Зато в 1х1 в хорошем гире мне всегда пвп за ретри нравилось.
На Ютубе есть пара евро и американских палов, которые выдают ДПС на уровне хантов и даже выше, иногда занимая первые строчки в таблице ДПСа в начальных рейдах (опять же топ ДПС в рейде свидетельствует не о наличии огромного дамага,а скорее о криворукости остальных участников рейда). Так что по факту иметь дпс на уровне Ханта, а после открытия аку даже выше, вполне реально другое дело попробуй сроль у Вара некоторые куски которые нужны, это уже проблематично, но за то если рейду упадет око оно с почти 100% вероятностью достанется тебе. Лично я тоже хочу играть за ретрика, вот только пока есть время стоит задуматься о поиске лояльной гильдии, которые несомненно будут собираться за пару месяцев до старта классики.
всем большое спасибо за советы-ответы)

прошу ответить на последнее:

какие шмотки в реалиях Ваниллы лучше подходят ретрику (латы на интеллект - палошмот, или может быть что-то вроде лат на война, или вообще кольчуга, кожа, либо клос?)

заранее большое спасибо)

в настоящее время я все еще преисполнен непреодолимого желания качать ретрика) а там посмотрим
13/11/2018 11:29Размещено Явморгия
всем большое спасибо за советы-ответы)

прошу ответить на последнее:

какие шмотки в реалиях Ваниллы лучше подходят ретрику (латы на интеллект - палошмот, или может быть что-то вроде лат на война, или вообще кольчуга, кожа, либо клос?)

заранее большое спасибо)

в настоящее время я все еще преисполнен непреодолимого желания качать ретрика) а там посмотрим
По поводу пререйда советую посмотреть американского ванильного блогера Esfand, у него конечно оба видео на английском, но моменты с шмотом понятны и без знания языка, что касается дальнейшего делаешь пытаешься ролить варовский шмота на силу и крит (хит ретрику почти не нужен, промазать с очень медленно сухой почти не реально) и жаждешь выхода акушки, в шмоте с него ходишь до конца ванилы, есть ещё варианты с т3 шмотом шокодином и громовой яростью, но тут наличие легендарки обязательно
Т3 шмот не даёт спд. Только +к хилу. Громовую ярость отдают по кд прот варам и понятно зачем.

Адекватная итемизация появляется лишь с открытием анкиража. До этого есть только лут варов. Никаких лишних дебафов ретрик на босса не накладывает, наоборот, облегчает работу хпалам и держит 100% аптайм регена маны или хп от атак всему рейду.
По поводу дпса: в топ 10 можно войти. Проблема в том, что ретрик, в отличии от других классов, апается как от милишной химии, так и от кастерской. Это банально очень затратно по голде. Чтобы выдавать норм дамаг надо спамить лужу, а в шмоте до анкиража даже нет интеллекта, поэтому 4 лужи и ты оом, т.е. нужны ещё топовые мана поты и руны с сатиров/шоломанса. 2ручник сролить не должно быть проблемой, ибо вары дпсят во фьюри с 1ручками, т.е. 2руч априори ролится либо для пвп, либо, в нашем случае, в какой-то мере для пве.

В целом большинству паладинов просто проще бегать на фоллоу сзади и обновлять бафы, позёвывая и нажимая флешку по танку, уходящую в оверхил и не тратящую ману при крите. Так просто проще.
12/11/2018 10:34Размещено Даэлаам
Я с 2007 играю этим чаром в ретри спеке. Это мой первый чар на оффе и мой мейн по сей день. Прошёл БК в котором из всех "интересных механик" на ретрика добавили Crusader Strike. Паловский шмот все так же уступал варовскому по количеству дпс статов, поэтому нужно было жестко миксить. Таскать кучу банок на манну, пить их по кд, даунгрейдить печати чтобы на екзекут фазе не уйти в ООМ... Но черт побери это было весело и лампово... Когда ты приходил в Крепость Бурь или на Магтеридона и был 5-7 по дпс. Тогда мы выжымали из спека все что могли но нам нравилось это делать... Жаль что этого время уже не вернуть.

А разве в БК у банок не было кд которое восстанавливалось только после выхода из боя? т.е. в бою можно было только одну банку выпить.
Честно, забываю уже такие мелочи :)
13/11/2018 23:16Размещено Shomancheg
12/11/2018 10:34Размещено Даэлаам

А разве в БК у банок не было кд которое восстанавливалось только после выхода из боя? т.е. в бою можно было только одну банку выпить.
Честно, забываю уже такие мелочи :)
КД одна минута была(если не изменяет память). А правило 1 зелье за бой позже ввели. Лич или Ката, точно не помню.
Шансы ретрика попасть в рейд повышаются, если у него в руках Найтфол. За периодический прок на боссе в +15% входящего спелдамага на 5 секунд все кастеры скажут спасибо. Но Найтфол ещё надо скрафтить, а рецепт за репу с Братством Тория.
если этот топор во времена Ваниллы был бое то его можно тупо купить на ауке и горя не знать (в определенном смысле)?))
14/11/2018 20:46Размещено Явморгия
если этот топор во времена Ваниллы был бое то его можно тупо купить на ауке и горя не знать (в определенном смысле)?))

Не скажу по насчёт АК40 И Накса, но в БВЛ точно видел ретриков с ним. Да, он бое, но относительно дорогой. Дешевле думаю, будет скрафтить у согильдийца-кузнеца, если такой будет. В конце концов, это ванилла, без социализации никуда.

Обсудить

К форуму