А моралли грей выйдет погулять?

История
Пред. 1 5 6 7
15/11/2018 13:14Размещено Конвальд

Нам дали по сути мораль Ирл аналога Первой Мировой войны. Настоящая империалистическая война с элементами принуждению к миру. Я не вижу здесь явного определения стороны зла или добра. Особенно если отталкиваттся не от морали современного человека. Ведь для наших предков сжечь и вырезать город было вполне приемлемым. Что же вы хотите от племенного союза предрасположенного к насилию(что лорно уже не раз описывалось).

Эх, как сейчас помню залитый ипритом Париж....
А еще вырезать все живое до чего дотягиваешься это было в Средние века так нормально, что когда Эдуард номер три это провернул во время высадки с городом Гентом и окрестностями, это осудил даже проанглийский историк Фруассар. Резню, учиненную после взятия Иерусалима крестоносцами, осудил сам Папа. Даже Да и монголов как раз за такие милые развлечения считали уродами и вообще посланцами сатаны даже в наисредневековейшей Европе, которая не славилась добротой.
Не надо сгребать весь огромный кусок истории нашего мира с разными культурами под одну гребенку, что бы оправдать действия ЧСВшной стервы, возомнившей себя богом (БтС тому яркая иллюстрация)

15/11/2018 13:14Размещено Конвальд

Как они должны вести себя с врагами, если тем же оркам насилие было свойственно задолго до испития крови Мвннарота (это описанно доступно во вторых хрониках)?Как должна себя вести нежить?тролли практикующие мистицизм и поедание плоти врага, безумные инженеры-капиталисты?Было бы очень удивительно, если бы они были бы мирными как таурены(у которых не мало "злых" племен).

Ну то есть у нас вся Орда - это поехавшие убийцы, которых хлебом не корми, дай только головы поотрубать? Окаай, вопросов больше не имею.
Уважаемый(ая) Таладрис, давайте не сильно углубляться в историю Ирл ибо я могу напомнить о многих событиях начиная с сожжения Карфагена, кончая напалмом в джунглях Вьетнама во имя демократии.

Я не ставлю цель оправдать действия Вождя, ни в коем образе. Я их просто считаю вполне рациональными и направленными в стратегическое благо. С помощью Саурфанга военная стратегия компании притерпела изменений.Дальше идёт логичный
шаг.

Если не удалось уничтожить лидеров, исстребляется угроза накорню, включая детородных самок и детей. Для отрекшегося это логичный и мудрый шаг еше с начала вов.
А оправдываться?С чего бы.

Так же я не называю всю Орду убийцами, а всего лишь замечаю, что они склонны к агрессии и войне, что вы видели в новеллах и хрониках.Орки были рады приближению войны и это лорный факт.
Ну смотря что считать "злым". Я считаю Орда должна быть менее разборчива в методах достижения своих целей, нежели "добрый" Альянс. Убийства ради убийства, злодейства ради злодейства не нужны.
Ну почему же, можем углубиться. И про Карфаген поговорить, и про вьетнамскую войну, которая ни фига не светлое пятно на биографии США.
Извините, но как раз подход "выгодно, значит правильно" и есть банальное оправдание. Если для вас резня женщин и детей - это норма и приемлемо, ок, ваш выбор, спорить с ним я не собираюсь.
Причем угроза НЭ так уничтожилась на корню, что у них осталась армия, пусть и слегка покоцанный флот, подошедший из Силитуса, гарнизон в Фераласе и силы на то, что бы открыть третий фронт на ТБ. ТГС Сильваны ин э нетшал, довести врага до состояния, когда он начинает закапывать живьем в землю, а не просто убивать.
И вы уж определитесь, а то у вас сначала Орда - это завоеватели, Гаррош - великий вождь, все что хотим возьмем силой, уничтожим угрозу накорню, а потом - ну они же не все убийцы, а нас то за шо. Выберите уже что то одно.
15/11/2018 16:25Размещено Таладрис
"выгодно, значит правильно"

This
Такой и должна быть Орда. А Альянсу оставим все эти размышления о добре чести и справедливости.
Госпожа Таладрис.Опять же не пойму о чем вы?Я всеми руками за тотальную войну. И если на ней будут вырезать орков или отрекшися, буду очень рад.

Опять же выгодно значит выгодно. Есть задача и её нужно выполнить. Сопутствующие потери и гибель невинных неприемлима для людей нашей морали сегодняшнего времени и только.К чему громкие слова о "норме для вас и т.д.".

Если вы уж хотите обсудить ирл, то например сожжение того же Карфагена, обращение их людей в рабов и посыпание их полей солью дало большой толчок развитию сначала республики затем и Империи Рима. Почему Орда не может получить сей толчок аналогичным образом частично уничтожив и обратив в рабство расы Альянса? Что мешает этому и этой стратегии?

Что уж говорить после примеров нашей с вами истории о "ужасных" действиях нежити и заранее агрессивных существ. И о народе найт эльфов пока говорить рано. Но они наверняка понесли большие потери как и армии титульных рас Альянса.

Обсудить

К форуму