Энх в м+ и рейдах

Шаман
Ребят такой вопрос,мне вот сказали что на высоких м+ и рейдах энхи не нужны и их не берут так ли это? и если это так то как с этим бороться,менять класс не очень хочеться так как энх ну очень уж запал в душу
ну у меня сложилось мнение, что дпс энха не сильно зависит от уровня шмота, потомучто на старте БФА энх нормально так разносил и был топчиком в м+, а сейчас, когда овергиные поцанчики домажут огого, дпс энха остался на прежнем уровне- прямо над танком в дпс листе..
Это чисто имхо. Элем сейчас уже способен что-то выдавать, но у шамана хороший бурстовый урон- а дальше на долгом бое медленное скатывание до отката бурста, кароче такое себе...
Если руки не из мягкого места и таланты в азеритках хоть немного гуд, спокойно обгонишь даже тех, кто илом выше.
Лично я хейта в сторону энхов не замечал, по крайней мере в рейдах.
Деградацией в уроне ни в соло, ни в аое лично я не страдаю, всего лишь стоит грамотно сдавать бурсты, следить за таймингами
В миф+ есть много классов предпочтительней энхов, особенно учитывая конкуренцию в миликах (того же армса в дамаге по трэшу обогнать практически невозможно, про рогуев промолчим) но и назвать его плохим нельзя. Большое кол-во ютилити которые он предоставляет (тремор, стан тотем (который особенно хорош в контроле гуунят) снятие проклятий, пурдж, ренджовый кик кастов с маленьким кд, да даже замедло с тотема и хекс, плюсом БЛ, пусть он и потерял ценность) делают его вполне неплохим классом для высоких ключей.
Да и дамаг, откровенно говоря, не то чтобы плохой, а вполне себе приличный. В соло таргет более чем конкурентноспособный. Другое дело что шаманов в целом не очень хотят брать из-за мнения которое о них сложилось, не в последнюю очередь из-за самих шаманов и бесконечных вайнов от них на тему бесполезности класса.

По поводу рейдов никаких проблем не заметил, каких-либо откровенно плохих энкаунтеров для энхов я не видел, везде более чем реально держать солидный дпс. Вектис, например, вообще пример идеального босса, там энхи прям в своей тарелке с кливом.

Словом, если ты не в статике, который стремится попасть в топ 100 по миру - тебе нет причин менять класс, на энхе можно вполне комфортно играть, выдавать приличный дпс и быть полезным (местами гораздо полезнее других, благодаря своему ютилити (впишем сюда еще тотем на мувспид, который на Зек'возе в мифике, например, у нас сдавался под каждое аое)).
Если мы говорим о высоких ключах, то в сравнении с другими классами шаманов там просто нет (менее 1% лол). Просто заходим на raider.io ставим таблицу на 15+ и шаманы исчезают. На низких ключах жить можно, но всегда стоит помнить, что вас берут по остаточному принципу. Залетели в 10 ключ к рандомам, значит либо у вас ИЛ выше чем у остальных соискателей, либо альтернатив нет и ждать не хотят. Ну или ключ попросту ваш.
05/11/2018 03:15Размещено Тулурт
В миф+ есть много классов предпочтительней энхов, особенно учитывая конкуренцию в миликах (того же армса в дамаге по трэшу обогнать практически невозможно, про рогуев промолчим) но и назвать его плохим нельзя. Большое кол-во ютилити которые он предоставляет (тремор, стан тотем (который особенно хорош в контроле гуунят) снятие проклятий, пурдж, ренджовый кик кастов с маленьким кд, да даже замедло с тотема и хекс, плюсом БЛ, пусть он и потерял ценность) делают его вполне неплохим классом для высоких ключей.
Да и дамаг, откровенно говоря, не то чтобы плохой, а вполне себе приличный. В соло таргет более чем конкурентноспособный. Другое дело что шаманов в целом не очень хотят брать из-за мнения которое о них сложилось, не в последнюю очередь из-за самих шаманов и бесконечных вайнов от них на тему бесполезности класса.

По поводу рейдов никаких проблем не заметил, каких-либо откровенно плохих энкаунтеров для энхов я не видел, везде более чем реально держать солидный дпс. Вектис, например, вообще пример идеального босса, там энхи прям в своей тарелке с кливом.

Словом, если ты не в статике, который стремится попасть в топ 100 по миру - тебе нет причин менять класс, на энхе можно вполне комфортно играть, выдавать приличный дпс и быть полезным (местами гораздо полезнее других, благодаря своему ютилити (впишем сюда еще тотем на мувспид, который на Зек'возе в мифике, например, у нас сдавался под каждое аое)).

Про самое главное в утилити забыл для М+, "Раскол" используется как АОЕ интеррапт, сбивает касты всему паку мобов. А вот урон сильно зависит от пух, наш рейдовый шама с каждой новой пухой с Матриарха покоряет новые вершины логов=))
!@# знает что у вас там с дпс. У меня все норм, когда в топ 1 попадаешь сразу вопрос от пати, а что энхав апнули. А в 8.1 если трейд на тотем не нерфанут, чувствую дпс поднимется в разы:-D
05/11/2018 19:31Размещено Волкк
А в 8.1 если трейд на тотем не нерфанут, чувствую дпс поднимется в разы:-D

Уже порезали.
А по поводу пати, видимо в норм пати ты не был, потому что в норм пати твое место как раз чутка над танком.
05/11/2018 22:06Размещено Найнйота
05/11/2018 19:31Размещено Волкк
А в 8.1 если трейд на тотем не нерфанут, чувствую дпс поднимется в разы:-D

Уже порезали.
А по поводу пати, видимо в норм пати ты не был, потому что в норм пати твое место как раз чутка над танком.

С такими талантами - не удивлен. Что в мифик+ что в рейдах, никаких проблем с дамагом у энха не замечал, и уж тем более столь сильных.
06/11/2018 01:17Размещено Тулурт

С такими талантами - не удивлен. Что в мифик+ что в рейдах, никаких проблем с дамагом у энха не замечал, и уж тем более столь сильных.

Знал что орки тупые, не ожидал что настолько. С чего ты решил что в ключи я ходил с текущей раскладкой талантов? Просто тебе для справки, последней моей активностью было "побегать по БГшкам" и таланты отображаются именно оттуда.
06/11/2018 14:44Размещено Найнйота

Знал что орки тупые, не ожидал что настолько. С чего ты решил что в ключи я ходил с текущей раскладкой талантов? Просто тебе для справки, последней моей активностью было "побегать по БГшкам" и таланты отображаются именно оттуда.

О, прости, что подумал о тебе слишком хорошо. Просто решил, что проблема твоего дпса (который находится на танковском уровне) кроется именно в талантах, а не в чем либо еще. Выходит, что дело все таки в другом. Соболезную, но БГшки действительно неплохой вариант для таких как ты, желаю успехов в этом нелегком деле!
энхи в м+ ощущают себя очень даже неплохо, но как уже на форуме говорили - всегда есть класс который делает что-то лучше.
из реально полезного - 3 варианта киккаста, 2 из них аое и еще 4 вариант по гуманоидам если все пати про!@#$о сбивание.
тремор - 2 инста где он нужен
а, ну еще можно скипнуть треш разок за счет реинкарнации, только вот через бр/массинвиз интереснее

Обсудить

К форуму