(предложение) "Твоё место в мире" Тренеры в нублоках

Ролевая игра
Когда начался Катаклизм, народ был в диком офигевании от доступных полюшек, и и как-то отнёс все нововведения как "игру на публику", в большинстве не постаравшись отыскать логику в появлении новых классовых сочетаний и возможностей.

Но - одна из комбинаций раса-класс принялась без возражений и споров. Это - тролли-друиды. Почему? Конечно же, потому, что едва создав чара и подойдя к первому же тренеру, мы могла в опции диалога прочитать у неё историю и причины создания друидского ордена троллей.

Так почему же не сделать так же для всех других классов и для всех других рас? Конечно, объяснять "откуда взялись воины у хуманов" не надо, но например, тот же Маршал Макбрайт или другой заслуженный солдат может рассказывать о легендарном 7-м Легионе, королевской гвардии и солдатской дисциплине, орки - о Кор-Кроне и понятии чести. Для рас, в которых важен пол - например Ночных эльфов, рассказывать в чём разница меж занимающимися той же профессией мужчины и женщины. Ну и для других классов, процесс появления которых не является чем-то экстраординарным, рассказывать об элитных частях из таких бойцов, и об организациях, им покровительствующих.

паладины, жрецы и другие пафосные классы могут рассказывать поучительные истории и легенды из жизни великих героев, объяснять догматы религии или критиковать их.

таким образом можно сделать интреснее всем знакомый нубо-квестинг на кач репутации - приезжая в Луносвет слушаешь о Солнечном Колодце, в Подгород - о Забытой Тени, в Штормград - об Алонсусе Фаоле и Утере Светоносном...

Достаточно вполне небольшого монолога. В стиле Зен-Табры и примерно такого же объёма.
Поддерживаю, было бы весьма интересно прочитать подобный диалог. Это внесло бы весомый вклад в лор и явно уменьшило количество пробелов и вопросов.
Хорошо скажется на "игро-образованности" новичков. Плохо скажется на вариантности РП.

Так люди придумывают разные истории. А в вашем варианте будет "политика партии". Человек он же ленивый... ему если сказали - он и думать не будет. :)

К тому же подобные пламенные речи обычно как раз относятся к небольшим элитным группам "гвардии" того или иного класса.

Игрок же обычно вступает в мир - обычным персонажем. Если он маг - то маг обычный, а не какой-нибудь архимагистр. Если воин - то опять же обычный "сапог" а не гвардеец, и от сержанта он услышит что то вроде:

- ВПЕРЕД ОБЕЗЪЯНЫ!! ИЛИ ВЫ СОБРАЛИСЬ ЖИТЬ ВЕЧНО?!!!!

А вовсе не эпичную сагу.

И даже паладины - чаще всего просто "боевое крыло церкви". Учитывая что одновременно махать мечем и заниматься изящной словестностью - трудно... Паладины в основном просто головорезы любящие подраться. А в паладины они пошли чтобы иметь красивый доспех, освобождение от налогов, и возможность драться с кем угодно - практически безнаказанно.

С другой стороны, игрок в ходе приключений, и роста своего персонажа может стать "настоящим героем"... и даже получить звание (приставку к имени) но там информацию он уже получает в ходе самих квестов. И если ему вообще РП интересно - он с ним ознакомится.
Тоже поддерживаю, особенно интересно было бы прочитать про тауренов и их культ солнца (Ну вы поняли почему). Только такое вряд ли сделают, я удивляюсь, почему троллям сделали. И так убрали классовые квесты, раскрывающие их суть, да и на начальные квесты и диалоги большинству игроков просто плевать... а жаль.
28/07/2011 18:09Размещено Моллигвен
Хорошо скажется на "игро-образованности" новичков. Плохо скажется на вариантности РП.

На РП оно как раз не скажется, однако просветит, откуда все же понабирались воины-ЭК, дворфы-маги, гномы-жрецы и так далее.
28/07/2011 18:09Размещено Моллигвен
Если он маг - то маг обычный, а не какой-нибудь архимагистр.

Никто не мешает ему быть обычным магом, потому что вы сейчас путаете класс и его положение в мире.
Никто не мешает ему быть обычным магом, потому что вы сейчас путаете класс и его положение в мире.

Согласен - вещи разные. Я лишь хотел сказать что маг обычно объясняет своему ученику его "место в мире" примерно так:

- Ты тупой оболтус, сейчас вымоешь здесь полы... потом уберешся в лаборатории... а потом отполируешь мой жезл... если конечно не хочешь провести выходные квакая на болоте. :)

Разве Вы в реальности часто слышали эпические саги относительно какого либо рода деятельности? У нас конечно классы немного другие... но подход то везде одинаковый.
Согласен - вещи разные. Я лишь хотел сказать что маг обычно объясняет своему ученику его "место в мире" примерно так:

- Ты тупой оболтус, сейчас вымоешь здесь полы... потом уберешся в лаборатории... а потом отполируешь мой жезл... если конечно не хочешь провести выходные квакая на болоте. :)

Разве Вы в реальности часто слышали эпические саги относительно какого либо рода деятельности? У нас конечно классы немного другие... но подход то везде одинаковый.

Еще раз повторюсь, вы путаете класс и его положение. Суть сейчас не в том, что персонаж является мелким подручным, а в том, что ему рассказывают, как он мог стать магом в обществе.
Те же тролли ясно говорят, что ты можешь стать друидом, потому что их привели в ИС Лоа. А дошли они до такого, пытаясь найти связь с Лоа и вернуть Острова Эха к порядку. Вот и все. Обоснование есть.
Аналогично можно показать воинов разных фракций, призывая в помощь опыт древних орков, элитных стражей Луносвета, вольных охотников саванн, кровожадных варваров Гурубаши и т.д. и т.п. Примеры есть везде.
Важно то, что бы стало понятно, откуда, все же, взялся данный класс.
28/07/2011 18:37Размещено Моллигвен
а потом отполируешь мой жезл...

Хм, а если в учениках - мальчик?
28/07/2011 19:49Размещено Валхалл
а потом отполируешь мой жезл...

Мальчики не умеет держать в руках жезл и тряпку?
28/07/2011 18:37Размещено Моллигвен

"Глеб Жиглов и Володя шарапов.
За столом засиделись не зря.
Глеб Жиглов и Володя Шарапов.
Ловят банду и главаря!"

Эпическая сага о городских стражниках.

"Ещё он бороду не брил,
а был уже стрелок.
И самый дюжий бородач
Тягаться с ним не мог"

Эпическая сага об известном хантере.

"Шифер стал на хитрости пускаться:
Встанет, пробежится и — назад;
Предложил турами поменяться,
Ну, ещё б ему меня не опасаться,
Когда я лёжа жму сто пятьдесят!

Вот я его фигурку смерил оком,
И когда он объявил мне шах —
Обнажил я бицепс ненароком,
Даже снял для верности пиджак.

И мгновенно в зале стало тише,
Он заметил, что я привстаю...
Видно, ему стало не до фишек —
И хвалёный пресловутый Фишер
Тут же согласился на ничью."

эпическая сага о рейтинговом матче паладина против могучего мага.

Про все профессии есть свои истории и песни. Чем варкрафт хуже?
28/07/2011 20:27Размещено Арнэлия
Мальчики не умеет держать в руках жезл и тряпку?

А зачем "жезлу" тряпка? :3
А зачем портить нормальную тему своим тупым пошлым юмором?

Это еще не самое страшное. Гораздо ужаснее если учитель - нежить, а у ученика есть любимая собака. :)

А зачем портить нормальную тему своим тупым пошлым юмором?

Эх... к сожалению, а может и нет... но юмор обычно бывает двух видов: пошлый и не смешной.

А зачем "жезлу" тряпка? :3

Ну... есть несколько... схем... ну да ладно... сошлемся на цензуру. Как говорится: "Пойдем румалы!! Разучился народ веселиться...." :)

Про все профессии есть свои истории и песни. Чем варкрафт хуже?

Есть. Но если Вы решите устроится работать в прокуратуру - то наврятли услышите от зама по следствию песенку группы ЛЮБЭ. :)

Еще раз повторюсь, вы путаете класс и его положение.

Аналогично можно показать воинов разных фракций, призывая в помощь опыт древних орков, элитных стражей Луносвета, вольных охотников саванн, кровожадных варваров Гурубаши и т.д. и т.п. Примеры есть везде.
Важно то, что бы стало понятно, откуда, все же, взялся данный класс.

Да я же разве против?

"Погружение в класс" (и я бы даже добавил в рассу) - неплохо. Но смотрется это будет не очень.

Это же будет так: сначала Вы слушаете как наставник Вам бухтит про героическое прошлое и большой театр... А потом Вас отправляют на начальное задание по убиению "каких-нибудь крыс засевших в подвале у бабушки".

Не.... ежели делать нечто подобное, то делается это просто - через последовательно даваемые на некоторых уровнях специальные классовые и рассовые квесты.

Тут не очень хорошо сбалансировали этот вопрос... Рассовые квесты\локации даются в самом начале в качестве обучалки. А потом персонаж выпинывается в Азерот... и далее он - просто еще один безликий герой. Квесты у всех - одинаковые.

А вот если бы Вам, допустим, каждый десятый уровень давали специальный классовый квест - в ходе которого Вы бы получали доступ к особо сильным навыкам и узнавали историю - вот тогда было бы хорошо. Да и с РП логики - так лучше.

А вступительную бадягу - все просто прокручивать будут.
31/07/2011 23:09Размещено Моллигвен
Это же будет так: сначала Вы слушаете как наставник Вам бухтит про героическое прошлое и большой театр... А потом Вас отправляют на начальное задание по убиению "каких-нибудь крыс засевших в подвале у бабушки".

А в чем проблема?
"Все так начинали, и ты - не хуже".

Обсудить

К форуму