Сообщество ролевиков, руководство

Ролевая игра
Пред. 1 9 10 11
Селкис, вряд ли вы сможете понять, насколько это интересно, пока не попробуете или хотя бы не посмотрите на чью-то игру/почитаете логи/форумку.

Посиделки в таверне могут быть общением, плавно или резко перетекающим в приключения, и, наоборот, приключения вполне могут закончиться посиделками в таверне.

Что до реализации в Варкрафте - разные люди, очевидно, играют по-разному в зависимости от своих предпочтений. Кто-то в клиенте, кто-то посредством текста в скайпах и дискордах, кто-то предпочитает форумную игру. Сценарии или свободная игра тоже каждый решает сам.
... Но когда люди пишут, что они готовы участвовать в отыгрышах, приключениях, посиделках в таверне, хочется понять все-таки что это такое более конкретно. Я могу себе представить смутно действия по какому-то сценарию, но не очень представляю как это реализуется в ВоВ и насколько интересно, хотя вероятно последнее. И чем это отличается от "приключения"? Посиделки в таверне это просто общение, основанное на своих "легендах" и знании лора? Меня не надо за ручку водить, просто ткнуть носом в пример и все. Я интересуюсь всеми аспектами игры в какой-то мере, но не всеми занимаюсь.

Деление на "жанры" в РП весьма условно и во время отыгрыша они могут плавно (или не очень) перетекать один в другой. Кроме того, стили игры у каждого мастера (того, то ведет отыгрыш) свой. Да что там, у всех ролевиков так или иначе со временем формируется своя манера игры.

Для примера вам достаточно заглянуть на mychar.ru, там собрано достаточное количество логов отыгрышей и сюжетов. Можно по гильдиям пробежаться там же, например http://mychar.ru/guilds/taurenguild (нет, не реклама)))

Технически все это реализуется с помощью аддонов (кто их любит), в игре используется ингейм-чат и /с, /э, /к. Игры в скайпе, дискорде и иных внеигровых чатах проходят в виде поочередного написания участниками своих реплик/описания обстановки/etc. Полученные стены текста называют логами.

А вам на будущее дружеский совет - четче формулируйте свои вопросы, а не абстрактными фразами.
28/04/2017 18:58Размещено Сагири
А вам на будущее дружеский совет - четче формулируйте свои вопросы, а не абстрактными фразами.

Я до сих пор ничего толком сформулировать не могу, знаете, четко поставленный вопрос уже содержит в себе ответ на него.
Я не поняла, РП это в основном беседы, в результате которых появляются логи, которые оформляются в виде рассказов? То есть, поэтому используются и внеигровые чаты, где люди пишут от лица кого-то-там и это ведь может быть, в таком случае, даже персонаж, аналога которому в игре нет.
Я думала, что РП это все-таки игра в игре. То есть, ты на самом деле играешь своим персонажем, совершаешь им какие-то действия, по ходу ты можешь общаться и взаимодействовать с другими людьми. То есть, лично мне хотелось бы, путешествуя по Азероту и встречая кого-то, говорить с ним именно от имени своего персонажа. Например, зашла в таверну, услышала/присоединилась к разговору. Возможно, отправилась в результате с компанией выполнять квесты, но все это было бы обыграно как приключение, ну это я так понимаю. Просто сидеть в дискорде и что-то там писать/читать, мне очень быстро надоедает. Хочется время отпущенное на игру на нее, собственно, и потратить именно на нее с пользой плюс получить удовольствие от общения.
29/04/2017 10:41Размещено Селкис

Я не поняла, РП это в основном беседы, в результате которых появляются логи, которые оформляются в виде рассказов? То есть, поэтому используются и внеигровые чаты, где люди пишут от лица кого-то-там и это ведь может быть, в таком случае, даже персонаж, аналога которому в игре нет.
Я думала, что РП это все-таки игра в игре. То есть, ты на самом деле играешь своим персонажем, совершаешь им какие-то действия, по ходу ты можешь общаться и взаимодействовать с другими людьми. То есть, лично мне хотелось бы, путешествуя по Азероту и встречая кого-то, говорить с ним именно от имени своего персонажа. Например, зашла в таверну, услышала/присоединилась к разговору. Возможно, отправилась в результате с компанией выполнять квесты, но все это было бы обыграно как приключение, ну это я так понимаю. Просто сидеть в дискорде и что-то там писать/читать, мне очень быстро надоедает. Хочется время отпущенное на игру на нее, собственно, и потратить именно на нее с пользой плюс получить удовольствие от общения.

Причины использования внеигровых чатов у каждого свои. За себя скажу, что мне зачастую удобнее использовать для игры скайп на телефоне, потому что нет возможности сидеть за компьютером.
Что касается игры в клиенте, то там стиль иной и как раз идет та самая игра в игре. Поэтому с т.з. окружения и декораций клиент интереснее и предпочтительнее. Плюс игра в клиенте более динамичная, нежели в чатиках, где преобладает литературное описание происходящего (по моим опять же наблюдениям).

В любом случае, каждый сам выбирает что ему больше по душе и что удобнее.

Обсудить

К форуму